.
Caguas · Residencial Bairoa · CG2022CV01478 — Bidicua
1
1ra
El Nuevo Día
in 6d
Aún no hay resumen legal guardado.
Tipo mínimo · 1ra
$
146,840
−13%
vs tasación
Fecha de subasta
21 may 2026
10:00 a. m. · en 6 días
Caso
CG2022CV01478
Catastro
199-043-290-36-001
Parcela y ubicación
18.25100, -66.04700
Abrir en Google Maps
Costa
18.0 km
Cabida
295.0 m²
Hab/Baño
3 / 2
Dirección física
Calle Tabonuco AC-3 · 00727 · Puerto Rico
Línea de tiempo
3 rondas
1
1ra subasta
· ronda actual
21 may 2026 · 10:00 a. m.
$
146,840
−13%
Mínimo = valor hipotecario por escritura
2
2da subasta
28 may 2026 · 10:00 a. m.
$
97,893
−42%
2/3 de la 1ra por ley
3
3ra subasta
4 jun 2026 · 10:00 a. m.
$
73,420
−56%
1/2 de la 1ra · ronda final
Señales de mercado
calculado
Descuento vs tasación
−13%
Valor tasado $168,000
Descuento vs última venta
−3%
Vendido 2013 · $152,000
Días al remate
6 d
21 may 2026
Distancia al océano
18.0 km
Interior
Caso y propiedad
Demandante
PR Asset Portfolio 2019-1
Demandado
Ángel L. Vázquez Marrero
Tribunal
Caguas — Sala Superior
Tipo de caso
Finca
21,118
Registro
—
Cabida
295.00 m²
$
168,000
Última venta registrada
$152,000 · 2013-06-30
Comparables adjudicados
3 cercanos
2
2da subasta
Caguas · Mariolga
CG2025CV01848
$
125,000
−42%
1
1ra subasta
Juncos
SL2025CV00337
$
64,150
−33%
San Juan · --°
°F
3
3ra subasta
Bayamón · Reparto Teresita
BY2024CV06247
$
38,005
−73%